Главная О клинике Новости Редкий вид головной боли у ребенка – пароксизмальная гемикрания успешно вылечен проф. Лебедевой Е.Р.

Редкий вид головной боли у ребенка – пароксизмальная гемикрания успешно вылечен проф. Лебедевой Е.Р.

15 Октября 2020

Редкий вид головной боли у ребенка – пароксизмальная гемикрания успешно вылечен проф. Лебедевой Е.Р. в Международном центре лечения головной боли “Европа-Азия”

 

Мальчик 6 лет был проконсультирован проф. Лебедевой Е.Р. в начале 2019 года.

 

Все врачи, к которым он обращался ранее не знали, что это за головные боли и лечение не помогало. Он испытывал необычно сильные боли односторонние головные боли, которые отвечали критериям пароксизмальной гемикрании.

 

Диагностические критерии пароксизмальной гемикрании:
а) как минимум 20 приступов, отвечающих критериям Б-Г;
б) приступы интенсивной односторонней боли орбитальной, супраорбитальной или височной локализации, продолжительностью 2-30 минут;
в) головная боль сопровождается как минимум одним из следующих симптомов: 1) ипсилатеральное инъецирование конъюнктивы и/или слезотечение; 2) ипсилатеральная заложенность носа и/или ринорея; 3) ипсилатеральная отечность век; 4) ипсилатеральная потливость лба и лица; 5) ипсилатеральный миоз и/или птоз;
г) преимущественная частота приступов более 5 раз в сутки, иногда несколько реже;
д) приступы полностью предотвращаются приемом индометацина в терапевтической дозе;
е) не соответствует другому диагнозу МКГБ-3.

 

Маленькому пациенту была назначена длительная терапия, улучшение началось через 1,5 месяца, а через 1,5 года боли полностью прекратились. В знак благодарности он сам вылепил рисунок из пластилина, мудрую сову.

 

 

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru