Главная О клинике Новости Редкая форма мигрени похожа на начало инсульта – гемиплегическая мигрень

Редкая форма мигрени похожа на начало инсульта – гемиплегическая мигрень

15 Января 2017

Несмотря на то, что мигрень занимает третье место среди самых распространенных заболеваний во сем мире, причины ее возникновения изучены не до конца и немногие врачи могут поставить правильный диагноз в сложных случаях. 

 

Наиболее часто мигрень передается по материнской линии и женщины страдают значительно чаще мужчин. Но бывают случаи передачи мигрени и отца.

 

Недавно в нашу клинику обращалась девочка  14 лет . С 7 лет  ее беспокоят приступы мигрени, которым предшествует развитие слабости в правой руке и ноге в течение 15-20 минут, вслед за этим начинается головная боль. Эти приступы повторяются каждые 2-3 месяца. В связи с этим она обращалась ранее к неврологу,  и ей был поставлен диагноз Рецидивирующие транзиторные ишемические атаки.  На самом деле она страдала редкой формой мигрени - гемиплегической  мигренью. Она пришла на прием вместе  с ее родителями, при расспросе родителей, было выяснено, что у ее отца были подобные приступы с 25 лет, но значительно реже (1 раз в 2-3 года).  Поэтому врач невролог центра лечения головных болей  Европа-Азия Лебедева Е.Р. поставила ей диагноз “Семейная гемиплегическая мигрень” и назначила лечение, направленное на профилактику развития мигрени. Уже через 2 месяца приступы мигрени полностью прекратились.

 

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru